icon
为什么在中国做营销与客服一定要使用微信平台

发布于:

2016-12-20
微信营销客服外包社交媒体

如果您计划在全球最大的电子商务市场拓展业务,您就应该要了解为何在中国做营销和客服一定要使用微信平台。如果您对“微信”一词还颇为陌生,那您接下来就需要阅读下面的文字!

微信是中国互联网巨头腾讯公司提供的一个高度创新的社交媒体平台,在中国有超过8亿活动用户,已经超过中国一半的总人口!微信从2011年开始正式推出,主要用于移动设备,这是大多数中文用户访问互联网的主要方法。另外还有更进一步的创新,包括帐单支付、转账,在实体店消费、搭出租车、餐馆吃饭、商场购物和在线服务以及许多其他场合的订购和支付。

而且,中国人都爱使用微信!中国人花费大量时间在微信上,平均每天查看10次! 微信对移动电子商务进行了高度优化,是中国任何一个电子商务策略成功的必备武器。即使是Facebook的高管们也不得不承认,微信的成功是鼓舞人心的!

您现在开始明白在中国做营销和客服为何一定要利用微信平台了吧?

微信成功的秘诀之一

电子商务在中国跟随移动技术共同进步。在美国,大多数网络消费者通过台式计算机,并利用信用卡进行网购。然而,在中国,大多数人是在智能手机上通过诸如微信钱包之类的移动支付服务手段来进行网购。购物体验,购买决策,交易,执行和售后服务都在微信浓烈的社交化气氛中进行。

中国的大众消费者与西方消费者相比,在与社交媒体的关系上有着显著的文化差异。中国消费者通常不会像西方人那样,通过所购物去表达他们的个性或与众不同。恰恰相反,大多数中国消费者会参考朋友圈和家人的意见,而且容易通过公众人物的影响来做出购买决定,这让中国人不仅觉得在朋友圈中更受关注,还可以和朋友们常常保持联络。

这些因素加在一起,使得微信成为全世界最成功的移动电子商务平台之一。这也是在中国做营销和客服为何一定要使用微信平台的原因。

现在,既然您已经了解了中国大众电商消费者们在购物过程中的社交体验,那么您就会进一步明白,为何所有认真专注的网络零售商一定会在微信平台上保持活跃,并会积极主动地管理和维护自身在这个极具影响力的群体中的声誉。微信群远远好过于您网站上的一份简单反馈表,或一个以“customer_service@…”开头的电子邮件帐户。要想赢得这些微信朋友圈的支持和信任,您必须要有微信销售员和客服代表为顾客提供售前调查、购买决策以及售后支持的服务。

现在,您该知道在中国做营销和客服为何一定要利用微信平台了吧!在这个竞争相当激烈的社会化商务市场,您无法经受拿自己的网络声誉做赌注的风险,并且很明显,在中国做营销和客服一定要使用微信平台。

而如此重要的责任最好是委托给像Callnovo这样专业的服务提供商。 我们相信将您的微信销售和客户服务分派给我们Callnovo专业和经验丰富的中国当地业务代表,会是您为提高贵司在中国影响力和销售业绩而做出的最佳决定之一。

微信用户仍在以惊人的速度在增长! 您想加入微信用户群吗? 现在不算晚,马上联系Callnovo帮助您吧!

参考资料:
Eggplant Digital, Why You Should Do Customer Service on WeChat – http://eggplantdigital.cn/why-you-should-do-customer-service-on-wechat/

Epsilon Study, Chinese Customer Loyalty – http://pressroom.epsilon.com/epsilon-study-finds-chinese-consumers-most-loyal-to-e-commerce-players/

Forbes, 3 Strategies to Win In China’s E-Commerce Market – http://www.forbes.com/sites/helenwang/2016/10/16/three-strategies-to-win-in-chinas-e-commerce-market/#52fb87fc2d20

Forbes, 3 Innovative Ways to Reach Chinese Consumers – http://www.forbes.com/sites/helenwang/2016/08/22/three-innovative-ways-to-reach-chinese-consumers/#4330cb1a7886

China Channel, Official WeChat Resources – http://chinachannel.co/wechat-resources/

Statista, Global Social Media Ranking 2016 – https://www.statista.com/statistics/272014/global-social-networks-ranked-by-number-of-users/

Statista, Global Time Spent on Social Media – https://www.statista.com/statistics/433871/daily-social-media-usage-worldwide/

HKTDC Research, Economic and Trade Information on China – http://china-trade-research.hktdc.com/business-news/article/Facts-and-Figures/Economic-and-Trade-Information-on-China/ff/en/1/1X000000/1X09PHBA.htm

Neilsen, China’s E-Commerce Market – http://sites.nielsen.com/newscenter/chinas-e-commerce-market-untapped-potential-for-global-companies/

Wikipedia, WeChat – https://en.wikipedia.org/wiki/WeChat

DMR Stats | Gadgets, 83 Amazing WeChat Statistics – http://expandedramblings.com/index.php/wechat-statistics/

Digiday, WeChat is Powering an E-Commerce Boom in China – http://digiday.com/brands/wechat-mobile-commerce/

Recent Posts

疫情下中国品牌医疗出海售后客服体系竟然可这样2周炼成
导读:随着全球疫情的爆发,全球都在等待Made in China!但凡与新冠状病毒相关的医疗物资及周边产品,如测试剂、口罩、护目镜、手套、防护服、呼吸机、消毒液、体温计等在亚马逊、Walma
CRM通讯云平台赋能疫情下中东非地区当地客服在家办公
导读:作为人流相对密集的呼叫中心行业,除了政府允许开工的必须服务相关呼叫中心,绝大部分阿拉伯语和非洲小语种客服呼叫中心在新冠肺炎全球蔓延下都关闭工作场所。在云端通讯平台技术支持下,无论客服在家还是在办
云通讯CRM平台 | 整合全球用户联络的可信数据,全面提升海外品牌客服效率
导读:任何一种联络中心的有关技术解决方案都会给企业服务顾客过程带来惊喜和体验提升。但是当要考虑全球市场各国背景下消费者通讯习惯的渠道林林种种要集成在一起,成本成为一个大的考量时,不是每一家企业都愿意去
全球短信客服解决方案赋能中国出海跨境企业
每一家企业都在不断追寻为自己的客人提供更卓越的客服体验。短信在北美作为最方便快捷清晰有效的客服渠道,许多中国出海跨境公司并不熟知。成功的企业都以客户为中心,并尽力将体验做到最好。这也是为什么客服部门都

查看全部